По словам главы ведомства страны, решение об этом было принято уже в начале апреля и уже передано энергетической компании Gasum, которая владеет контрактом на поставку газа. Министр выразила уверенность, что Москва намерена разделить европейские страны и установить над ними контроль.

«Компании несут ответственность за свои собственные операционные бизнес-решения. Ответственность не может быть передана кому-либо другому», — подчеркнула Туппурайнен. Она также отметила, что газовые компании должны самостоятельно изучить контракты на предмет соответствия отказу в оплате за рубли.

Финляндия стремится как можно скорее отказаться от импорта российского газа и избавиться от всех платежей в Россию, добавила министр. « Было бы нежелательно оказаться в ситуации, когда нам придется платить за нарушение контракта», — резюмировала Туппурайнен.

Что еще известно:

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе с 1 апреля всех платежей от «недружественных стран» за поставки газа в рубли. Свое решение он обосновал стремлением «отказаться от использования скомпрометировавших себя валют в самое ближайшее время».

В Еврокомиссии заявили, что следование требованиям об оплате в рублях станет нарушением введенных против России санкций. О несогласии с новыми условиями оплаты заявили во Франции, Германии, Великобритании и других странах Евросоюза, в том числе в Польше и Болгарии.

Накануне «Газпром» сообщил о приостановке поставок газа в Польшу и Болгарию «в связи с неоплатой в рублях». Транзит через эти страны продолжается, но в случае «незаконного отбора газа для пополнения собственных запасов» компания пропорционально сократит прокачку. После объявления «Газпрома» газ в Европе подорожал на 16 процентов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь