Эльмана Пашаева, защищавшего актера Михаила Ефремова, вновь лишили статуса адвоката. Об этом сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) России.

Решение было принято на заседании Совета ФПА в Махачкале. Также статус адвоката будет отозван у председателя квалификационной комиссии, который принял Пашаева в палату. Расследовать этот инцидент будет рабочая комиссия.

О том, что Пашаев вернул себе статус адвоката в адвокатской палате Северной Осетии, стало известно 10 сентября. 27 июня мужчина прошел тестирование, а 5 августа у него приняли экзамен. По словам Пашаева, члены комиссии единогласно проголосовали за его возвращение в ряды адвокатов.

Что важно знать:

Пашаева лишили статуса в сентябре 2020 года. Поводом для этого стал судебный процесс над актером Михаилом Ефремовым, чью сторону представлял Пашаев.

Дело касалось аварии, произошедшей 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве. Тогда джип Ефремова выехал на встречную полосу на Садовом кольце и столкнулся с фургоном, водитель которого — Сергей Захаров — позже умер в больнице.

В ходе процесса Пашаев заявлял, что причиной ДТП могли стать «энергетические дыры». Также он допускал, что автомобиль Ефремова перехватили хакеры. В Минюсте высказывания и поведение Пашаева посчитали недопустимыми. Совет адвокатской палаты Северной Осетии усмотрел в этих действиях нарушение профессиональной этики.

В итоге вина актера была доказана, и его приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима.