Ранее с таким предложением выступал Минюст. По убеждению чиновников ведомства, Пашаев во время судебного процесса над Ефремовым нарушил этические нормы.

Перед заседанием совета Пашаев сказал: «Рассчитываю на справедливое решение. Мне готовиться не к чему, я готов всегда». Он отметил, что дорожит статусом адвоката.

Что еще известно:

Дисциплинарные дела в отношении Пашаева, а также Александра Добровинского — защитника семьи погибшего в ДТП с Ефремовым — возбудили еще в июле. Дело в отношении Добровинского рассматривает квалификационная комиссия московской адвокатской палаты. Лишать статуса этого адвоката Минюст не предлагал.

Пашаева лишают адвокатского статуса в пятый раз. Вернуть себе лицензию он сможет через год, если сдаст экзамен. До этого он был членом Московской, Краснодарской и Ямало-Ненецкой адвокатских коллегий.

Дело Ефремова:

Михаила Ефремова признали виновным в ДТП на Садовом кольце в Москве, в результате которого погиб водитель фургона Сергей Захаров. В момент аварии актер находился за рулем пьяным.

Суд назначил Ефремову восемь лет колонии общего режима, после чего актер заявил, что Пашаев его якобы подставил. Осужденный нанял нового адвоката, который будет защищать его в апелляционной инстанции.