50-летнему пациенту канадского хосписа удалось посмотреть вторую часть «Дюны» Дени Вильнева за 1,5 месяца до официальной премьеры. Как пишет The Washington Post, это было последним желанием пациента перед смертью.

Исполнить мечту мужчины помогла местная благотворительная организация L’Avant. В январе ее основательница Жозе Ганьон опубликовала пост в социальных сетях, где рассказала, что мужчина является большим поклонником Дени Вильнева и очень хотел бы посмотреть вторую часть фильма до того, как умрет.

На сообщение откликнулся сам режиссер. Сперва он предложил организовать поездку мужчины на предпоказ в один из кинотеатров Лос-Анджелеса или Монреаля, однако оба варианта не подошли — он был слишком слаб из-за болезни.

В итоге до хосписа в Квебеке, где лежал пациент, добрался помощник режиссера. Он доставил мужчине ноутбук Вильнева с полной смонтированной версией «Дюны. Часть 2» с субтитрами на французском языке. 

При этом просмотр проходил в режиме строжайшей секретности. Пациенту и его другу, которому также разрешили посмотреть фильм, пришлось подписать соглашение о неразглашении и отключить телефоны.

Несмотря на это, полностью досмотреть вторую часть франшизы мужчине не удалось. Через полтора часа после начала просмотра ему пришлось остановиться из-за усилившейся боли. Пациент умер через несколько дней.