Источник: Telegram / губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Первое судно, следовавшее через Северный морской путь, прибыло в Калининградскую область. Об этом губернатор региона Антон Алиханов сообщил в своем телеграм-канале.

Судно отправилось из Шанхая (восток Китая), зашло в Архангельск, а затем оказалось в Балтийске. Конечная точка маршрута — Санкт-Петербург.

Алиханов отметил, что транспортные компании планируют сделать Севморпуть постоянным. По словам губернатора, перевозки по этому маршруту выходят дешевле и осуществляются быстрее, чем через Суэцкий канал.

Северный морской путь проходит от Мурманска до Владивостока вдоль российского побережья морей Северного Ледовитого и Тихого океанов. Его протяженность составляет 5600 километров, что в 1,7 раза короче Южного пути, который пролегает через Суэцкий канал. Срок перевозки грузов по Севморпути составляет 18 дней. Его активно используют нефтегазовые компании и арктические военные части. В 2022 году кабмин утвердил план развития Севморпути до 2035 года. На реализацию из бюджета выделено 1,8 трлн рублей.