Компании хотят создать единый арктический кластер из четырех месторождений. Они планируют построить за счет государства порт, из которого будет отправляться Северным морским путем до 100 миллионов тонн нефти в год.

Источники издания заявили, что Путин согласился поддержать компании. Пока неизвестно, в какую сумму это обойдется бюджету.

Что еще известно:

Льготы касаются налога на добычу полезных ископаемых, отмечают «Ведомости». Один из источников газеты рассказал, что речь идет о снижении налога на 85 процентов для новых месторождений кластера. 

По словам других собеседников, «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» просят снизить налог на всех их месторождениях, обязуясь освободившиеся деньги инвестировать в арктический проект. Также есть версия о том, что налоги просили обнулить, пока предприятие не выйдет на прибыль.  

Почему это важно:

Нефтяная отрасль — не самая нуждающаяся и недофинансированная, рассказал газете главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров. Сейчас она генерирует основную прибыль в экономике, согласна директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова. По ее словам, «странно, что именно нефтяники стоят первыми в очереди за льготами».

Власти повысили налоги на всю экономику, что привело к ее замедлению, а теперь обсуждают льготы нефтяникам, отметила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.