Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга планируют предложить Госдуме ввести штрафы за выгул без намордника потенциально опасных пород собак. В их число вошли 12 пород — акбаш, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог, алапахский чистокровный, волкособ, бэндог, волкособачьи гибриды, гуль-донг, питбульмастиф и северокавказская собака.

Ожидается, что сумма наказания будет составлять от трех тысяч рублей для физических лиц, до 15 тысяч рублей — для должностных, до 30 тысяч рублей — для юридических лиц. 

Авторами предложения выступили депутаты «Единой России» Андрей Рябоконь, Алексей Макаров, Антон Соловьев, Андрей Горшечников и Денис Четырбок. 

Что важно знать:

В январе 2021 года «Интерфакс» писал о введении штрафа в размере пять тысяч рублей для владельцев потенциально опасных собак, которые гуляют со своими животными без намордников.

При этом сейчас выгул опасных собак без намордника и поводка регламентируется законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России» и не предусматривает административной ответственности.

Что еще известно: 

Ранее глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости ставить потенциально опасных собак на учет — это позволит фиксировать нарушения и принимать меры. 

По словам Фадеева, если хозяин не может справиться с собакой, то он проявляет «безответственность» и должен понести за это соответствующее наказание. В связи с этим глава СПЧ призвал владельцев животных проходить специальную подготовку и получать сертификаты.