Владельцы кошек и собак, которые спят со своими питомцами, чаще страдают расстройством сна, чем люди без животных в доме. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Human-Animal Interactions.

Ученые проанализировали данные Национального исследования здоровья и питания за период с 2005 по 2006 годы. Исследователи обнаружили, что присутствие в доме собаки повышало вероятность расстройства сна у владельца, а хозяева кошек часто жаловались на непроизвольные подергивания ног.

Авторы исследования построили модели логистической регрессии, которые также включали такие факторы качества сна, как чувство усталости, сонливость, долгое засыпание или недостаточный сон (менее шести часов). При этом причинно-следственный характер влияния домашних животных на качество сна установить не удалось.

Ученые предполагают, что нарушения сна связаны с тем, что питомцы, как правило, более активны ночью и таким образом могут мешать хозяевам высыпаться.

При этом авторы исследования не призывают людей отказаться от своих кошек или собак. По словам ученых, достаточно будет ограничить доступ питомца в спальню или оборудовать для питомца вольер для сна. Медики также предлагают людям с хроническими нарушениями сна осторожнее относится к перспективе завести питомца.