Автозавод «Тойота Мотор» японской компании Toyota в поселке Шушары под Санкт-Петербургом перешел в собственность государственного научного центра России ФГУП «НАМИ», которое находится под руководством Минпромторга. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министерство.  

«Минпромторг России прорабатывает возможные варианты для скорейшего возобновления производства на данном заводе», — отметили в ведомстве.

По данным собеседника «Коммерсанта», «НАМИ» не будет самостоятельно выпускать автомобили на петербургском заводе — площадку могут передать отечественной компании. 

В марте 2022 года Toyota начала сворачивать операции в России. 23 сентября компания объявила о закрытии завода в Санкт-Петербурге из-за логистических проблем.

Что еще известно: 

В ноябре все российские активы японского автопроизводителя Nissan перешли под управление «НАМИ». Согласно сделке, научный центр получил петербургский завод Nissan и московский центр продаж и маркетинга. Соглашение позволит сохранить рабочие места и производство. Послепродажное обслуживание машин и поставку запчастей для них будет осуществлять АО «АвтоВАЗ».