Toyota закрывает завод в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Обновлено: Министерство промышленности и торговли России подтвердило закрытие завода Toyota в Санкт-Петербурге.

С начала марта завод находился в простое из-за логистических проблем. По словам собеседников издания, такое решение связано с невозможностью возобновить регулярные поставки. Импорт автомобилей Toyota в Россию все еще приостановлен.

Помимо остановки производства в России, компания также планирует оптимизировать деятельность офиса в Москве, пишет «Ъ». По словам источников газеты, сотрудникам завода и офиса предложат повышенные оплаты, начиная от 12 окладов.

Завод в Шушарах законсервируют, пишет издание. По данным одного из источников, власти Петербурга совместно с компанией обсудят продажу актива.

Компания продолжит оказывать послепродажное обслуживание выпущенным автомобилям. На работу дилерской сети это решение также не повлияет, отмечает «Ъ».

Что еще известно:

Toyota запустила производство в России в 2007 году. На заводе выпускались топ-селлеры рынка — модели Camry и RAV4. Мощности предприятия были рассчитаны на выпуск 100 тысяч автомобилей в год.

Площадка также поставляла машины в Казахстан, Белоруссию и Армению. Доля экспорта от выпуска завода по итогам 2021-го составила 11,9%.