47news утверждает, что снести дом местную администрацию попросил Владислав Велесевич, которого издание называет номинальным владельцем участка. Журналисты опубликовали фотографию обращения мужчины. В заявлении, написанном от руки, говорится, что собственник участка просит «засыпать подвал и подвальное помещение» дома, а также демонтировать их «ввиду отсутствия материальной возможности». 47news считает, что это «правовая уловка, инициированная силовиками, так как формально они не имеют права взять и уничтожить чужую собственность».

Что важно знать:

19 июля 47news опубликовало материал о «секретной частной тюрьме» под Петербургом. По данным издания, в бункере находились камеры с двухъярусными кроватями, следственный изолятор, пункт охраны и решетки. Около подвала журналисты нашли «печь, по размеру подходящую под человеческое тело», где якобы были некие биологические останки.

Через два дня после выхода публикации данные 47news официально прокомментировал Следственный комитет (СК). В ведомстве рассказали, что правоохранители нашли бункер при расследовании дела об убийстве, а по результатам экспертиз «следов пребывания людей в указанном подвале не обнаружено». Собственник участка заявлял следователям, что никогда там не был, а землю оформил на себя по просьбе знакомого, который выполнял просьбу умершего несколько лет назад человека.

РЕН ТВ сообщал, что здание фигурировало в деле об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелии, которого застрелили в сентябре 2018 года. По информации 47news, первым собственником участка был умерший в том же году капитан УФСИН в отставке Ренат Алимзанов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь