По словам Добрыниной, бункер нашли при расследовании убийства мужчины, тело которого обнаружили с огнестрельными ранениями головы в машине на трассе Сортавала — Санкт-Петербург. Следователи выяснили, что в него выстрелили из другой машины, которая уехала в сторону дома во Всеволожском районе. «Территория, на которой находилось это строение, была огорожена металлическим забором. В ходе осмотра было установлено, что дом нежилой, в нем отсутствовали предметы обихода, а также необходимая для проживания мебель. Под строением и был обнаружен подвал, состоящий из трех отдельных помещений, оснащенных металлическими дверьми», — сообщила представительница СК.

Добрынина заявила, что по результатам экспертиз «следов пребывания людей в указанном подвале не обнаружено». По ее словам, бункер неоднократно осматривали следователи и криминалисты. Они изъяли более 500 объектов и провели свыше 100 дактилоскопических, биологических и молекулярно-генетических судебных экспертиз. Когда следователи нашли подвал, в СК не уточнили.

Что еще известно:

Дом, рассказала Добрынина, принадлежит жителю Петербурга, его неоднократно допрашивали как свидетеля. Мужчина заявил, что никогда не был на участке, а оформил его на себя по просьбе знакомого. Тот, в свою очередь, выполнял просьбу другого человека, умершего несколько лет назад. Сейчас вход в бункер засыпан песком, об этом местную администрацию просил собственник дома.

Глава СК Александр Бастрыкин из-за резонанса вокруг бункера поручил следственным органам Ленинградской области «активизировать работу по раскрытию убийства прошлых лет».

Что важно знать:

Материал о подземном бункере в заброшенном коттеджном поселке «Новый Петербург» 19 июля опубликовало издание 47news. Журналисты утверждают, что помещение служило «частной секретной тюрьмой», а внутри были камеры с двухъярусными кроватями, следственный изолятор, пункт охраны и решетки. Около подвала корреспонденты 47news нашли «печь, по размеру подходящую под человеческое тело», где якобы были некие биологические останки.

По данным РЕН ТВ, здание с секретной тюрьмой фигурировало в деле об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелии, которого застрелили в сентябре 2018 года. 47news утверждает, что первым собственником помещения был умерший в том же году капитан УФСИН в отставке Ренат Алимзанов, а сейчас им владеет трижды судимый мужчина, сменивший в 2010-м фамилию на Эскобар.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь