Речь идет о подземном бункере под домом в заброшенном коттеджном поселке «Новый Петербург». Помещение служило частной секретной тюрьмой — внутри бункера был следственный изолятор, камеры с двухъярусными кроватями, пункт охраны, решетки и даже подземная парковка. В камерах репортеры нашли глазки видеонаблюдения и выяснили, что замки в дверях — точная копия замков в петербургском изоляторе «Кресты».

Что еще известно:

Предполагаемый собственник помещения — 50-летний мужчина, который в 2010 году сменил фамилию на Эскобар, выяснили в 47news. Он был трижды судим за похищение человека, разбой и вымогательство. Первым собственником дома был умерший в 2018 году Ренат Алимзанов — капитан УФСИН в отставке.

О бункере:

За домом стояла баня с парилкой и камином, возле которых лежали пакеты с углем. Там же сотрудники следственного комитета нашли замаскированный люк, под которым был колодец, а внутри печь размером с тело человека. В следственном комитете рассказали, что у них есть «результаты экспертизы о неких биологических останках, найденных в печи», но сам крематорий они так и не нашли.

Бункер составляет примерно 200 квадратных метров, высота внутри тюрьмы — около двух метров. Место было тщательно замаскировано под обычный дачный дом и окружено высоким забором.

Что важно знать:

Еще в 2020 году в доме работал Следственный комитет. «Силовики полтора года разбирали по косточкам это чудо. Как мы уже рассказали, перекопали на участке все, что можно перекопать. Опросили и изучили всех, кого только можно изучить», — написал 47news.

Здание секретной тюрьмы также проходило по делу об убийстве бизнесмена Бадри Шенгелии, передает РЕН ТВ. Мерседес предпринимателя расстреляли в сентябре 2018 года, а машину, которая преследовала бизнесмена перед смертью, нашли именно на территории тюрьмы.

Больше новостей:

Избитую в автозаке журналистку «Ленты.ру» обвинили в «воспрепятствовании» силовикам. Она снимала задержание ребенка на Чистых прудах

Независимое объединение юристов «​Команда 29» объявила о закрытии. Сайт проекта заблокирован по требованию Роскомнадзора

Российские военные кардиохирурги удалили редкую опухоль. Им пришлось вырезать сердце из груди, полностью разрезав его поперек

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь