В США Институт политики в области искусственного интеллекта (AIPI) провел опрос, согласно которому около 90% американцев опасаются развития таких технологий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование. 

Опрос среди более 1 тысячи американцев показал, что 86% респондентов считают, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) может повлечь за собой глобальную катастрофу. При этом 76% респондентов заявили, что техника на базе ИИ может представлять угрозу существованию человека. 72% опрошенных выступили за замедление разработки технологии и сокращение ее использования.

Сообщается, что 82% американцев уверены, что регулирование работы машин на базе ИИ нельзя в полном объеме доверять технологическим компаниям. 56% респондентов считают, что этим должны заниматься федеральные органы власти. 

По словам директора AIPI Дэниела Колсона, результаты исследования показали, что граждане настороженно относятся к дальнейшему развитию искусственного интеллекта и хотят, чтобы власти США ответственно подошли к разработке и регулированию технологии. Специалист отметил, что погрешность опроса — 3,3 п.п.