По словам Володацкого, российское гражданство уже получили более 770 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик. «Общее количество написавших заявление — порядка 950 тысяч человек. Люди продолжают идти в миграционные службы и пишут заявления на получение гражданства России», — рассказал парламентарий. Он уточнил, что для 170 тысяч человек сейчас проходит процедура оформления документов. 

Что еще известно: 

Накануне МЧС заявило о прибытии в Россию более 40 тысяч беженцев из Донбасса. Большинство из них помещены в Ростовской области. В регионе из-за наплыва беженцев введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Власти выделили Ростовской области пять миллиардов рублей на помощь прибывшим. 

По данным временно исполняющего обязанности (врио) главы МЧС России Александра Чуприяна, в ночь с 19 на 20 февраля около двух тысяч беженцев на поездах перевезли из Ростовской области в Воронежскую и Курскую. Ранее Чуприян сообщил о готовности 26 российских регионов принять жителей ДНР и ЛНР, в их числе Московская, Брянская, Белгородская и Орловская области. 

Что важно знать: 

18 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили о массовой эвакуации жителей на территорию России из-за угрозы нападения Украины. Они обвинили украинские власти в подготовке к обострению вооруженного конфликта на востоке страны. Киев эту информацию опроверг. 

19 февраля ДНР и ЛНР объявили всеобщую военную мобилизацию. Из самопровозглашенной Донецкой народной республики в Россию планируют вывезти около 700 тысяч человек. Число жителей, доставленных из Донбасса в пункт временного размещения Ростовской области, оценивают в 6,5 тысячи человек. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь