Информацию об освобождении изданию также подтвердил адвокат Шклярова Антон Гашинский. «Точно могу вам сказать, что ему изменена мера пресечения в виде заключения под стражу. Точно могу сказать, что его нет в СИЗО на Володарского», — сказал он. Гашинский добавил, что еще 16 октября его подзащитный был за решеткой. 

Юрий Воскресенский, член инициативной группы арестованного претендента на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико, ранее сообщил о переводе Шклярова на домашний арест. «В случае противоправных действий мера изменится на содержание под стражей. Сейчас он находится дома у моей мамы, так как он не из Минска. У него не было денег на отель, некуда было ехать», — рассказывает Воскресенский. По его словам, Шкляров «чувствует себя прекрасно, читает книгу Ельцина "Президентский марафон"».

Что еще известно:

Сам Воскресенский тоже недавно вышел из СИЗО — это произошло после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он рассказывал, что та встреча хотя и проходила «местами на повышенных тонах», но закончилась конструктивно. Воскресенскому поручили подготовить предложения по поправкам к Конституции и план по освобождению тех, кто оказались «не так общественно опасными» для Белоруссии, как «казались на первом этапе».

Что важно знать:

Шкляров работал в предвыборных кампаниях Барака Обамы, Ангелы Меркель и Берни Сандерса, а также на московских муниципальных выборах 2017 года. 29 июля его задержали, обвинив в работе на оппозиционного блогера и мужа экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской — Сергея Тихановского, который по-прежнему остается под арестом.

Шкляров сотрудничество с Тихановским отрицает. 7 августа следствие предъявило политтехнологу обвинение в организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь