По данным телеканала, около 98 процентов абортов в Польше ранее были сделаны из-за пороков развития плода. Польша вводит практически полный запрет на прерывание беременности, и женщины будут вынуждены вынашивать ребенка даже если знают, что, скорее всего, он не выживет.

«Исключение основания для почти всех легальных абортов в Польше равносильно полному запрету и нарушению прав человека. <...> Решение суда означает, что аборты будут проводить подпольно и за границей те, кто сможет себе это позволить. Большие испытания ждут всех остальных», — высказалась о произошедшем комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

Изменение в закон об абортах было внесено впервые с 1993 года. Инициативу продвигала правящая партия страны «Право и справедливость».

Реакция на запрет:

Новый запрет на аборты вызвал протесты в Варшаве, Кракове, Лодзе и Щецине, передает BBC News. В Варшаве вечером 22 октября полиция применила к протестующим слезоточивый газ. Столкновения произошли у дома вице-премьера Ярослава Качиньского, который возглавляет партию «Право и справедливость».

Наутро протестующие разошлись, однако организаторы акций призывают продлжить протесты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь