«Мы предложили правила, которые блокируют на уровне страны импорт угля из России. Это будет вписано в закон», — пояснил Мюллер.

Он также отметил, что страна не допустит импорта российского угля со стороны частных лиц. По словам Мюллера, за нарушение запрета будут предусмотрены финансовые санкции, а проверкой будет заниматься таможенная служба.

Кроме того, Польша решила отозвать свое согласие на заключение договора о поддержке и взаимной защитой инвестиций. Варшава направит соответствующую ноту российской стороне, сообщил пресс-секретарь.

Что еще известно:

Предварительное соглашение польское и российское правительства подписали в октябре 1992 года, пояснил Мюллер. «Оно не вступило в силу, но российская сторона могла доработать положения этого документа в любой момент». Представитель польского правительства отметил, что Варшава увидела в такой возможности некоторые угрозы, которые могли бы следовать из норм этого соглашения.

«По этой причине из соображений предосторожности мы решили направить правительству России ноту об отзыве согласия Польши на то, чтобы связывать себя этим соглашением», — заявил Мюллер. По его словам, заключение этого соглашения не гарантировало бы реальной защиты польским бизнесменам, инвестирующим в Россию.

Что важно знать:

Ранее Польша решила отказаться от новых газовых контрактов с Россией и после полностью отказаться от российских нефти и газа. В рамках этой программы правительство выделит газовой компании Gaz-System более трех миллиардов злотых — 702 миллиона долларов.

23 марта Польша выслала из страны 45 российских дипломатов, заподозрив их в шпионаже.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь