«Силовик» разговаривает с диспетчером трижды, и это слышно в записи. Когда диспетчер сообщает о возможном минировании самолета, неизвестный на русском языке говорит «продолжай, продолжай». Когда пилот спрашивает, от кого исходит рекомендация посадить самолет в Минске, диспетчеру говорят сказать — «это наша рекомендация». В какой-то момент сотрудник аэропорта сам уточняет у незнакомца, какой код диспетчера назвать пилотам. Ему отвечают: «Ну, красный скажи. Красный».

Что еще известно:

Днем ранее польские спецслужбы опубликовали информацию о том, что в день посадки самолета Ryanair в Минске офицер белорусского КГБ «в ключевой момент взял под контроль работу авиадиспетчера». Якобы он давал инструкцию сотруднику аэропорта, который общался с пилотом, а также разговаривал с кем-то по телефону и докладывал об обстановке.

8 декабря авиадиспетчер, перешедший границу Беларуси и Польши вместе с мигрантами, рассказал NYT, что посадка рейса Ryanair была спецоперацией белорусских спецслужб.

Что важно знать:

Рейс FR4978, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске по требованию белорусских диспетчеров 23 мая. С рейса сняли, а потом задержали бывшего главреда оппозиционного издания NEXTA Романа Протасевича и его подругу Софью Сапегу.

Сапегу обвинили в разжигании вражды, ей грозит шесть лет тюрьмы. В отношении Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая организацию массовых беспорядков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь