Моравецкий предложил Евросоюзу ввести полную «торговую блокаду» с Россией — как по суше, так и по морю. Премьер-министр Польши считает, что необходимо запретить «вход российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты». По его словам, такие меры заставят Россию «задуматься». 

Что важно знать: 

Ранее Евросоюз, США и другие западные страны ввели несколько раундов санкций против России, в том числе персональные ограничения против высокопоставленных лиц государства. Так, Канада ввела ограничения против бизнесменов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, главы ЦИК России Эллы Памфиловой, судьи Елены Морозовой и начальника УМВД города Химки Игоря Янчука. В санкционный список также попали 32 российские организации. 

Что еще известно:

Президент России Владимир Путин, комментируя санкции, введенные Западом против России, заявил, что они «бьют по самим европейцам и американцам» из-за потери рабочих мест, связанных с российским рынком, и растущих цен на бензин, энергоносители и продукты питания.

Глава МИД России Сергей Лавров добавил, что российские власти «не будут выдвигать инициативы по налаживанию отношений с Западом» и посмотрят, «как [западные страны] будут сами выходить из тупика, в который себя загнали». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь