По информации издания, списания продолжались даже после отключения от системы. Представители банка ВТБ, который занимается платежами Face Pay, объяснили проблему техническим сбоем. В компании утверждают, что утром 12 января в системах авторизации банка проходили плановые работы, которые и стали причиной некорректных списаний.

В ВТБ принесли извинения и пообещали, что после 20:00 по московскому времени все пользователи получат деньги обратно.

Что еще известно:

Система Face Pay, позволяющая оплачивать проезд лицом, заработала на всех станциях московского метрополитена в сентябре 2021 года. Для того чтобы подключиться к ней, пассажиру нужно загрузить свое фото в приложении «Метро Москвы» и ввести туда данные транспортной карты «Тройка» или банковские данные.

Что важно знать:

Ранее президент аналитической компании «Крибрум» Игорь Ашманов рассказал о том, как с помощью Face Pay его знакомого оштрафовали на три тысячи рублей за отсутствие маски.

Тогда в пресс-службе метро ответили, что это невозможно, так как система не собирает личные данные пассажиров. В учреждении «Организатор перевозок», занимающемся проверкой масочного режима, также заявили, что не имеют доступа к данным Face Pay.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь