В заявлении «Единой России» Хахалова назвали живодером. По словам ответственного секретаря комиссии партии по этике Евгения Ревенко, депутат нарушил «не только этические нормы партии, но и общечеловеческие». В телеграм-канале партии опубликовано решение комиссии по этике. Она пришла к выводу, что Хахалов, «потеряв человеческий облик, глумился над раненным животным, превратив по сути охоту в живодерство».

Заместитель секретаря генсовета Александр Хинштейн сказал, что «Единая Россия» попросит проверить действия Хахалова прокуратуру.

Что произошло:

26 апреля стало известно, что полиция проводит проверку по заявлению департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, пишет Znak.com. Поводом для обращения ведомства стало опубликованное в соцсетях видео, на котором охотники издеваются над волком. На записи мужчины переезжают живого зверя на снегоходе, после чего начинают тыкать в его морду ружьем. Волк зажимает оружие зубами — мужчины смеются. В видео есть реплики «Вот это сафари!», «Четко первого положили!», «Здоровые все такие!»

Департамент установил, что охота проходила в феврале 2021 года в Курганской области, а участвовал в ней Хахалов, егерь Верхнетеческого охотхозяйства Ермек Сулейманов и еще несколько человек. Власти попросили возбудить в их отношении уголовные дела о незаконной охоте и жестоком обращении с животными. В ведомстве добавили, что у этих людей не было разрешения на отстрел волков с помощью снегохода, а пользовались они незарегистрированным в Росгвардии гладкоствольным ружьем. Всего охотники убили четырех волков.

Что еще известно:

Хахалов подтвердил Znak.com, что был на охоте, часть которой попала на видео. По его словам, она проходила не в Курганской, а в Свердловской области. Снегоходом волка сбили «чтобы он не кинулся, потому что он был подранок, кидался на людей», пояснил Хахалов. «И чтобы лишний раз не стрелять, егеря его добили без выстрела. (…) Охота вообще дело такое… Там шкуры с животных снимают, кишки выпускают, это еще жестче», — заявил депутат. Он добавил, что не тыкал в морду волка ружьем, а что «у этого человека было в мозгах», ему неизвестно.

Больше новостей:

Умер астронавт Майкл Коллинз, руководивший первой миссией на Луну

Минюст объяснил включение «Медузы»* в список иноагентов тем, что некий госорган сообщил ему об иностранном финансировании издания

Ростовский полицейский проигнорировал звонок девочки, которая рассказала, что отец бьет мать. В итоге он убил ее и покончил с собой

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь