«По поручению мэра Москвы мы продолжаем поддерживать новые технологии, и в скором времени правительство Москвы совместно с компанией "Яндекс" начнут тестировать первый беспилотный трамвай», — сказал Ликсутов во время визита в офис «Яндекса». По его словам, будущее за беспилотным городским транспортом. При этом сроки тестирования беспилотного трамвая заммэра не назвал.

В феврале 2019 года сообщалось, что российский разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies и производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы» разработали первый в России беспилотный трамвай. Его собирались протестировать на маршруте номер 17 (Останкино – Медведково). Судя по информации в блоге Cognitive Technologies, испытания в городских условаиях проходили в апреле 2020 года.

Что еще известно:

Ликсутов также оценил работу беспилотных автомобилей. По данным Дептранса, сейчас по Москве передвигается около сотни таких машин. В перспективе они помогут снизить заторы и повысить безопасность движения, считают чиновники.

По данным Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», всего в России не более 150 беспилотных транспортных средств, которые проходят тестирование в основном в Москве, Петербурге и Татарстане.