Первый беспилотный трамвай в Москве планируют запустить во второй половине 2024 года. Об этом «Интерфаксу» заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В перспективе вся трамвайная сеть столицы перейдет на новый режим работы. Сейчас проект проходит тестирование в депо. На городских маршрутах беспилотный транспорт первое время будут контролировать водители.

Трамваи уже научились распознавать животных, людей и автомобили. Также они видят знаки светофора и могут предсказывать человеческое поведение и движение машин.

«Следующим нашим этапом будет метрополитен — беспилотное управление движением поездов. Скорее всего, это произойдет после 2030 года, но мы работаем над этим уже сегодня», — рассказал Ликсутов. Чиновник добавил, что эксперимент вскоре распространится и на электробусы.

«Яндекс» и Сбербанк тестируют беспилотный личный транспорт. Инженеры разрабатывали системы автономного управления с 2017 года. К середине 2021-го специализированный автопарк «Яндекса» составлял 170 машин, а общий пробег по дорогам России, Израиля и США — более 13 млн км.