Фото: Андрей Бортко / Коммерсантъ

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила инициативу Минюста по созданию гибридных колоний. Об этом сообщают «Ведомости».

Проект предусматривает появление исправительных учреждений объединенного типа. В них разные виды колоний будут совмещены друг с другом и со следственными изоляторами.

Цель создания гибридных колоний — снижение расходов по этапированию осужденных. Учреждения объединенного типа помогут избежать длительных перевозок. Для сооружения УОТ будут использоваться пригородные территории с развитой инфраструктурой.

Создание гибридных тюрем предусмотрено утвержденной в 2021 году концепцией развития уголовно-исполнительной системы. Первое учреждение нового образца проектируется в Калужской области. Оно объединит исправительные колонии и СИЗО на 3000 мест. Стоимость строительства составит 12 млрд рублей. Еще два аналогичных проекта реализуются в Чите и Улан-Удэ.

По российским законам, во время следствия и судебных разбирательств обвиняемые помещаются в СИЗО. После оглашения приговора осужденные отправляются в исправительные колонии различных типов, такие как колонии-поселения, колонии общего, строго и особого режимов. При этом условия содержания в следственном изоляторе более строгие, чем в колонии общего режима.