Фото: пресс-служба Совета Федерации

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев скончался в Москве на 81-м году жизни. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу органа.

Лебедев занимал пост председателя Верховного суда больше 30 лет — он был назначен на него с момента учреждения этой должности в 1991 году. Ранее Лебедев также два года возглавлял высший судебный орган РСФСР.

По данным издания, последние дни Лебедев находился в больнице под наблюдением врачей. Источник в Верховном суде утверждает, что причиной смерти стало онкологическое заболевание.

«Был настоящим бойцом. Сражался до конца. Участвовал в работе Верховного суда буквально до последнего дня», — заявил собеседник издания.

Что важно знать

Вячеслав Лебедев родился в Москве в 1943 году. Карьеру он начинал как резальщик столичной типографии и слесарь завода железобетонных труб. В 1968 году окончил вечернее отделение юридического факультета МГУ, после чего устроился на работу в Ленинградский районный суд Москвы.

В 1999, 2007 и в 2012 годах Лебедев был переназначен на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации. 25 сентября 2019 года был вновь выбран Советом Федерации на пост главы органа сроком на шесть лет