Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу об отправке нарушивших закон подростков в центры временного содержания (ЦВС) на срок до 45 дней. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на отзыв комиссии.

Законопроект внесли в Госдуму в апреле 2023 года, его автор — зампред думского комитета по защите семьи Татьяная Буцкая. Совет Госдумы отправил документ на доработку и получение повторного отзыва. Если он будет положительным, то закон внесут в повестку весенней сессии 2024 года.

Поправки предполагают, что в ЦВС будут отправлять подростков в возрасте до 16 лет, которые два и более раза в течение года совершили административные правонарушения. Мера будет применяться за посягательство на общественный порядок и безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность. Закон также распространится на детей и сирот, которые два и более раз сбегали из дома или детдома.

Согласно инициативе, ЦВС переименуют в центры органов внутренних дел по профилактике правонарушений несовершеннолетних. У них появятся новые полномочия. Сотрудники смогут проводить индивидуальную профилактическую работу и выявлять детей, причастных к совершению преступлений. Сейчас с подростками, нарушившими закон, проводят профилактические беседы. Эти случаи рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних.

Авторы законопроекта считают, что подростки-рецедивисты должным образом не воспринимают действия правоохранительных органов. Это, по их мнению, приводит к более тяжким преступлениям.