Президент России Владимир Путин 6 апреля подписал закон, устанавливающий штрафы до 1 млн рублей за спам-звонки. Документ опубликован на портале правовой информации.

Документ вносит изменения в статью 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о рекламе). Принятый закон ужесточает ответственность за «назойливые рекламные звонки». Так, штраф для физических лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 1 млн рублей. 

Также Путин подписал закон, запрещающий осужденным за педофилию посещать организации, связанные с детьми. Согласно документу, судимым за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего запрещается посещать образовательные и детские игровые учреждения (школы, детсады, спортивные площадки и другие). 

Кроме того, президент России ввел штрафы до 500 тысяч рублей за самовольную замену газового оборудования без соответствующего разрешения. Принятый закон также ужесточает санкции за отказ пускать в квартиру сотрудников газовых служб: для физических лиц штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 100 тысяч рублей.