Такие меры введены, чтобы увеличить максимальную сумму жилищного кредита. Сейчас, по условиям льготной ипотеки, можно получить кредит на 12 миллионов рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на шесть миллионов — в остальных регионах.

Теперь же эти суммы можно дополнить ипотекой на рыночных условиях. Так, допустимые суммы кредита увеличились до 30 миллионов и 15 миллионов рублей соответственно.

«То есть если раньше в кредит можно было взять только 12 миллионов (рублей — Прим. ред.), а остальное вносить с помощью первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются», — заявил Хуснуллин.

Что еще известно:

Льготная ипотека доступна для покупки жилья в новостройках, строительства частного дома или покупки земельного участка для строительства. Разницу между льготной и рыночной ставкой банкам возмещает государство.

30 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о продлении программы льготной ипотеки до конца текущего года. Ставка снизилась с 12 процентов до девяти процентов годовых, а остальные условия остались неизменными.

В апреле Центробанк дважды снижал ключевую ставку. Сперва 8 апреля на внеочередном заседании совета директоров — с 20 до 17 процентов; а затем 29 апреля — с 17 до 14 процентов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь