По словам главы правительства, субсидии, выделенные по поручению президента России Владимира Путина, сберегут перевозчикам собственные оборотные средства, «а значит будут финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов».

Еще более 1,5 миллиардов рублей направят на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов юга и центральной части России, сказал Мишустин.

Что важно знать:

США, Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ввели множественные санкции против России с конца февраля. Среди прочего западные страны закрыли воздушное пространство для российских перевозчиков, а лизингодателей обязали разорвать контракты с авиакомпаниями из России и добиться возврата лизинговых самолетов — их стали арестовывать за границей.

На фоне массовых арестов воздушных судов Росавиация в начале марта рекомендовала авиаперевозчикам с самолетами в лизинге приостановить все рейсы за рубеж.

Помимо прочего, в конце февраля авиационные власти России закрыли 11 аэропортов юга и центра России. Полеты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты запрещены до 19 апреля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь