Все новости

ФСБ заявила о предотвращении теракта сторонников «Правого сектора» в православном храме в Крыму

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в православном храме в Крыму, который готовили сторонники «Правого сектора»*, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Задержаны шесть человек

23 февраля 2022 13:15

По утверждению ФСБ, сторонники «Правого сектора» собирались подорвать самодельное взрывное устройство в одном из православных храмов Крыма «с целью устрашения населения». В гараже одного из задержанных, заявили в ведомстве, нашли компоненты для изготовления взрывчатки с поражающими элементами, а в гаджетах сторонников «Правого сектора» — переписку с планами устроить теракт. Кроме того, у задержанных изъяли символику экстремистской организации.

Что важно знать:

В марте 2014 года группировку «Правый сектор» преобразовали в политическую партию на юридической и кадровой основе партии «Украинская национальная ассамблея». В июле 2014-го российские правоохранители объявили ее бывшего лидера Дмитрия Яроша в международный розыск из-за публичных призывов к терроризму. Через год его заочно арестовали в России.

В декабря 2019-го ФСБ отчиталась о задержании сторонника «Правого сектора», который готовил теракт у здания администрации Мурманска.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Ольга Морозова
Сотрудники полиции и ФСБ арестовали участника запрещенной в России организации «Правый сектор»