Правительство России ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение приняли для стабилизации цен на внутреннем рынке. В кабмине отметили, что меры помогут насытить рынок топлива, что позволит снизить его стоимость для потребителей.

Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке увеличили нормативы поставок бензина и дизельного топлива на биржу. Также был организован ежедневный мониторинг закупок для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов.

Тем временем биржевые цены на бензин и дизель рухнули до минимума после рекордного роста в последние месяцы. Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), бензин АИ-92 подешевел на 5,7%, а АИ-95 — на 3,97%. Стоимость дизеля снизилась на 2,15%.

5 июля зампредседателя правительства Александр Новак заявил, что Россия продлит добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки на 300 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года. Это направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых участниками Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК+) с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков. Саудовская Аравия также объявила, что продлит сокращение добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца этого года. Ожидается, что в октябре, ноябре и декабре уровень нефтепроизводства в королевстве составит примерно 9 млн баррелей в день.