Полиция Мумбаи арестовала 18-летнюю девушку и двух 21-летних молодых людей. Пока им не предъявлено никаких обвинений, они проходят допрос.

Что еще известно:

Правоохранители начали поиски преступников после жалоб женщин, которые обнаружили свои фото в мобильном приложении «Bulli Bai». Среди пострадавших — известные мусульманские журналистки, активистки и актрисы. Всего в сервис загружено около ста фотографий женщин.

Приложение размещалась на крупнейшей платформе по разработке IT-проектов GitHub. Руководство сервиса уже закрыло к нему доступ. По словам правозащитников, в приложении не производилось никаких реальных сделок по продаже людей. Создатели программы таким образом просто хотели оскорбить женщин, многие из которых заявляли о растущей волне индуистского национализма и травле мусульманок при нынешнем премьер-министре Нарендре Моди.

Что важно знать:

Летом 2021 года в Индии уже появлялось приложение по продаже мусульманок под названием «Sulli Deals». Его создатели также загрузили туда профили более 80 мусульманских женщин и назвали операции по их продаже «сделкой дня». Тогда полиция Индии начала расследование по факту случившегося, но так и не предъявила никому обвинений.

Слова «Sulli» и «Bulli», используемые в названиях обоих приложений, на хинди означают уничижительное обращение к женщинам. Это оскорбление часто используют радикально настроенные правые индуисты.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь