Президент Чехии рассказал в эфире Prima TV, что «может понять гомосексуалистов и лесбиянок», но считает, что смена пола равносильна преступлению членовредительства.

Что еще известно:

На прошлой неделе на саммите в Брюсселе Орбан подвергся критике со стороны лидеров ЕС. Однако главы некоторых стран Восточной Европы были солидарны с премьером Венгрии, как, например, глава Чехии или президент Польши Анджей Дуда. Он даже сделал борьбу с правами геев ключевой темой своего переизбрания в прошлом году.

О законе против ЛГБТК в Венгрии:

Комиссия ЕС инициировала судебный процесс против ранее принятого в Венгрии закона. В стране запретили проводить уроки полового воспитания в организациях, не утвержденных правительством, и распространять контент, который может считаться «пропагандирующим гомосексуальность».

Законопроект приравнивает принадлежность к ЛГБТК с педофилией.

Что важно знать:

Заявления Милоша Земана не раз подвергались критике. Так во время европейского миграционного кризиса, он не разрешил беженцам из мусульманских стран въехать в Чехию, потому что, по его мнению, это приведет к терроризму и распространению законов шариата в стране с населением 10,7 миллиона человек.

Больше новостей:

Секретные документы о перемещениях британского эсминца вблизи Крыма нашли на автобусной остановке в графстве Кент

Глава минздрава Британии подал в отставку — он нарушил правила социального дистанцирования, которые сам же установил

Вакцина «КовиВак» закончилась в Москве второй раз за неделю

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь