В прокуратуру на группу организации, на которую подписаны более шести тысяч человек, пожаловался депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Сапко. После проверки ведомство решило, что в фейсбуке «Российской ЛГБТ-сети» есть информация, вредящая здоровью и развитию несовершеннолетних.

Экспертизу страницы провел государственный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие». Там пришли к выводу, что в группе «расположены материалы, посвященные поддержке ЛГБТ-сообщества» в России. «Данная группа, создавая привлекательный образ гомосексуализма, ведет к вовлечению граждан, особенно подросткового образа, в деструктивный образ жизни. Находящиеся материалы на страницах могут негативно влиять на развитие детей, провоцируя нездоровый интерес к данной проблеме, прививая ЛГБТ-ценности, вовлекая несовершеннолетних в ЛГБТ-сообщества», — говорится в сообщении судебной пресс-службы.

Заседание по иску назначено на 29 июня.

Что еще известно:

Юрист «Российской ЛГБТ-сети» Александр Белик рассказал «Новой газете», что это уже четвертая попытка заблокировать информационный ресурс организации. Ранее прокуратура требовала запретить группу «Российской-ЛГБТ-сети» во «ВКонтакте», а затем дважды — ее сайт. Первое заседание по новому иску уже состоялось 26 мая.

Что важно знать:

«Российская ЛГБТ-сеть» — правозащитная организация. Ее юристы в том числе занимаются делом Исмаила Исаева и Салеха Магамадова, насильно вывезенных в Чечню и обвиненных в пособничестве боевикам, а также помогают осужденному за мошенничество трансгендерному мужчине Назару Гулевичу, которого должны были этапировать из СИЗО в колонию, где ему могла грозить опасность. Гулевич выйдет на свободу 27 мая, после чего его должны экстрадировать в Белоруссию.

Больше новостей:

Вакцинированным от коронавируса россиянам начали раздавать бесплатные билеты в цирк

Участник праймериз «Единой России» в Москве решил собрать голоса за себя через Tinder

В дикой природе материковой Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманские дьяволы

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь