Сыромятников узнал о стрельбе через четыре минуты после начала занятия. Тогда в аудиторию вошла мать одной из студенток — маломобильной девушки, которая посещает учебу с сопровождением. Женщина сказала: «Извините, пожалуйста, там ЧП — человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться». Преподаватель ответил: «Закрывайтесь» — и продолжил лекцию. Спустя еще полторы минуты в аудитории стало слышно череду раздающихся хлопков, похожих на звуки выстрелов. Через 15 секунд сработала сигнализация, а затем раздался звук сирены полицейской машины. Все это время Сыромятников вел пару.

В какой-то момент студенты предложили выключить в аудитории свет, чтобы их не было видно снаружи, преподаватель согласился. Позднее учащиеся зачитали Сыромятникову опубликованные в соцсетях сообщения о стрельбе и сказали, что нужно забаррикадироваться под партами. В ответ преподаватель заявил: «Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба». На одной из аудиозаписей слышно, как Сыромятников разговаривает по телефону, предположительно, с деканом. Тот, по словам преподавателя, рекомендовал ему «продолжать работать». «Только внимание не привлекайте. Продолжаем занятие. Слышали распоряжение декана? Вы меньше читайте сплетни всякие и прочие вещи», — сказал Сыромятников студентам после телефонного разговора.

Когда студенты начали перешептываться, преподаватель сделал им замечание: «Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно». Услышав стук в дверь, Сыромятников продолжил читать лекцию шепотом. Когда снаружи заявили, что стучатся правоохранители, мать маломобильной студентки открыла дверь, и учащихся эвакуировали.

Что говорит преподаватель:

Сыромятников заявил 59.RU, что сразу позвонил декану после сообщений студентов о стрельбе в университете. Руководство сказало ему продолжить занятие, утверждает преподаватель, «тем более, пока информация не была официальной».

«Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи? Панику начала мать одной студентки. Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект. Каждый должен заниматься своим делом. Я должен был в этот момент сидеть молча и смотреть на студентов? Я продолжил лекцию», — сказал после случившегося Сыромятников.

Что важно знать:

Утром 20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете произошла стрельба, в результате которой погибли шесть человек, пострадали — не менее 24. По данным СМИ, огонь открыл 18-летний первокурсник Тимур Бекмансуров. Перед походом в вуз он оставил в своих социальных сетях обращение, в котором заявил, что мечтал о стрельбе и откладывал деньги на покупку огнестрельного оружия со школы. Изначально сообщалось, что стрелка ликвидировали, но позднее правоохранители отчитались о его задержании.

Во время происшествия некоторые студенты выпрыгивали из окон второго этажа университета. Подробнее о стрельбе в Перми — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь