Фото с места происшествия в Махачкале
Источник: Telegram / МЧС России
Фото с места происшествия в Махачкале

Взрыв произошел на автозаправке в Кумторкалинском районе на севере Махачкалы. Погибли 30 человек, сообщается в телеграм-канале МЧС России.

Трагедия произошла 14 августа около 22:00. Сначала загорелось здание автосервиса, затем огонь перекинулся на АЗС «Нафта-24», после чего произошел взрыв. Площадь пожара на автозаправке составила 600 квадратных метров. Возгорание удалось ликвидировать только к утру.

Согласно последним данным МЧС, в результате взрыва и пожара погибли 30 человек, среди них трое детей. Пострадали 75 человек, в их числе есть несовершеннолетние. Самолет Ил-76 вылетел в Махачкалу для транспортировки пострадавших в больницы Москвы.

«Благодаря героическим действиям сотрудников экстренных служб были спасены жизни многих людей, удалось избежать возгорания и детонации уцелевших от первого взрыва резервуаров с топливом», — заявил глава Дагестана Сергей Меликов.

В настоящее время более 70 сотрудников МЧС продолжают разбирать завалы на месте пожара. СК по Дагестану возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, пожар и последующий взрыв произошли во время работ по техобслуживанию автомобилей. 15 августа в Дагестане объявили днем траура. Власти пообещали выплатить семьям погибших по 1 млн рублей, тяжелораненых — по 400 тысяч рублей.