Технического директора компании «Пиро-Росс» Сергея Чанкаева арестовали на два месяца по делу о взрыве на территории оптико-механического завода в Сергиевом Посаде. Об этом сообщает ТАСС.

10 августа Чанкаев был задержан в качестве подозреваемого. Ему предъявлено обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. Согласно судебным материалам, оборонный завод передал «Пиро-Росс» 53 ящика с порохом общим весом четыре тонны для утилизации, но компания оставила его на хранении. Чанкаев вину не признает.

Ранее следователи провели обыски в офисе фирмы «Пиро-Росс» и изъяли документы, в том числе должностные инструкции сотрудников.

Взрыв на территории Загорского оптико-механического завода произошел в 10:40. По данным властей, взорвался склад пиротехники. Территорию для него арендовала компания «Пиро-Росс». В результате происшествия повреждены спорткомплекс «Луч», школы №19 и №21, Сергиево-Посадский колледж и около 20 многоквартирных домов. Также вышла из строя котельная, жители города остались без горячей воды. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности.

Согласно последним данным, в результате взрыва пострадали 60 человек.Число пропавших после происшествия достигло 12.