Из-за сильных дождей вода скопилась на парковке над пятой линией городского метрополитена, проникла в тоннель и затопила пути. Руководство подземки экстренно прекратило движение и обесточило ветку, один из поездов остановился на затопленном участке — на перегоне между станциями «Хайтаньсыцзе» и «Шакоулу». Сотрудники метро эвакуировали из тоннеля около 500 человек, 12 из них спасти не удалось.

Один из выживших рассказал, что до эвакуации страшнее воды было то, что в вагоне поезда заканчивался воздух, пишет Reuters.

Что еще известно:

Чжэнчжоу — столица центральной китайской провинции Хэнань, в городе живут более 12 миллионов человек. В период с 17 по 20 июля в Чжэнчжоу выпало 617,1 миллиметра осадков — почти столько же, сколько в среднем выпадает в городе за весь год. Китайские метеорологи утверждают, что такого не было последнюю тысячу лет. За минувшие сутки в Чжэнчжоу выпало 457,5 миллиметра осадков, и дожди продолжаются. Из-за стихии в городе в том числе прорвало плотину на одном из водохранилищ, а на еще на одной плотине образовалась 20-метровая брешь. В больницах и школах Чжэнчжоу нет света.

Затоплены оказались и десятки других городов провинции Хэнань, общая численность населения которой достигает 100 миллионов человек. Из-за наводнений приостановили движение по железнодорожным путям и дорогам провинции, а также эвакуировали в безопасные места более 200 тысяч человек. К утру 21 июля число пострадавших от стихийного бедствия достигло 36 тысяч местных жителей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь