ОМОН, Росгвардия, полиция и приставы приехали в женский монастырь утром 14 апреля. По данным «Екатеринбург онлайн», силовики вскрыли двери во всех зданиях обители, в том числе в храмах, а от насельников потребовали покинуть территорию. Всего в монастыре находились 100–120 человек, пишет издание.

В телеграм-канале сторонников Сергия опубликовали видео, как монахинь и других обитателей в сопровождении людей в форме выводят из монастыря. Для временного размещения выселенным предложили базу отдыха «Остров сокровищ», но туда пока никто не поехал.

Судебные приставы объяснили происходящее решением суда Верхней Пышмы. Инстанция постановила, что жить и находиться на территории монастыря запрещено из-за нарушений градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также пожарной безопасности.

Что важно знать:

Летом 2020 года известный своими неоднозначными проповедями схиигумен Сергий вместе с последователями захватил Среднеуральский женский монастырь, после того как Екатеринбургская епархия лишила его права проповедовать. Там он продолжил служить, несмотря на запрет, а позже был отлучен от церкви.

В декабре бывшего схиигумена арестовали по обвинению в склонении к самоубийству, в самоуправстве и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. По решению суда территория Среднеуральского монастыря перешла Екатеринбургской епархии.

Больше новостей:

«Ведомости»: число желающих привиться от COVID-19 выросло после вакцинации Путина

«Не такая книга, чтобы трогать ее грязными руками». Кадыров призвал не давать Навальному Коран

Силовики пришли с обыском в редакцию и к сотрудникам студенческого журнала DOXA

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь