Продажи крепкого алкоголя в России сократились на 15% за последние полгода, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование «Контур.Маркета». 

Согласно данным «Контур.Маркета», продажи импортных рома, джина и конька упали на 9,5% в количестве бутылок и на 13,4% в деньгах. Отечественный крепкий алкоголь также просел в продажах — на 16% в количестве бутылок и на 15,4% в деньгах.

«Контур.Маркет» отметил, что средний чек на импортный алкоголь сократился с 439 до 420 рублей за бутылку. Средняя цена крепких напитков российского производства составила 245 рублей.  

Что еще известно: 

За июнь-август ассортимент импортного алкоголя в федеральных торговых сетях уменьшился на 40-95% в зависимости от категории напитков. Так, на 60% сократился ввоз пива и коньяка из Франции. Всего по итогам первого полугодия импорт всех видов алкоголя упал почти на 35%. 

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караева, такая ситуация на рынке приведет к снижению конкуренции. Помимо этого, могут вырасти закупочные цены на алкоголь и доля теневого рынка.