С 19 января владельцы российских электромобилей снова смогут бесплатно ехать по платным трассам. Информация о продлении льготного периода появилась на сайте правительства.

Эксперимент был запущен в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль». Владельцы таких машин могут не платить за проезд по платным участкам М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, а также по северному обходу Одинцова.

Вице-премьер Андрей Белоусов объяснил, что эксперимент был признан успешным, поэтому было принято решение о его продлении до конца 2024 года. Всего льготным периодом воспользовались практически 5 тысяч водителей.

Что важно знать

Эксперимент проводился с 1 марта по 31 декабря 2023 года. Для участия в нем владельцы электромобилей должны были купить или арендовать транспондер или активировать льготу на уже действующем устройстве.

Кроме того, проект призван популяризировать подобные машины в России. Согласно концепции правительства по развитию производства и использованию электрического транспорта в РФ, к 2030 году не менее 10% всех автомобилей, производимых в России, будут электрическими.