«Вектор-БиАльгам» собирается взыскать с «Герофарма» почти 260 миллионов рублей за поставку некачественных компонентов для вакцины.

Что произошло:

«Герофарм» выпускал белок-носитель, с которым объединяются пептиды, с конца 2020 года. В июне 2021-го «Вектор-БиАльгам» договорился о поставках этого белка — он был предназначен для «ЭпиВакКороны». Сумма контракта и объемы поставок не раскрываются.

В марте «Герофарм» подал иск на «Вектор-БиАльгам». Фирма потребовала, чтобы ей выплатили долг в размере 203 миллионов рублей за поставки компонентов, а также компенсацию за задержку оплаты товара. Таким образом, общая сумма иска составила 218 миллионов. В ходе рассмотрения дела «Вектор-БиАльгам» заявил, что часть белка, поставленного «Герофармом», была некачественной. При этом на конечный продукт это не повлияло, так как партия была возвращена поставщику, рассказал ТАСС генеральный директор «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин.

Что важно знать:

«ЭпиВакКорона» — вторая официально зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, разработанная новосибирским научным центром «Вектор». Препарат был зарегистрирован в России 13 октября 2020 года и применяется для массовой вакцинации населения.

Ранее «Сноб» разбирался в том, что известно об «ЭпиВакКороне», как она работает и стоит ли прививаться ей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь