В Минздраве Хабаровского края такое решение объяснили рекомендациями федерального медицинского ведомства, согласно которым ревакцинацию можно проводить первым компонентом «Спутника V».

В ведомстве уточнили, что в регионе имеется запас более 91 тысячи вакцин всех четырех видов и жители края могут самостоятельно выбирать препарат. При этом чиновники отметили, что наибольшую эффективность показал «Спутник V».

В Амурской, Саратовской, Иркутской, Ульяновской областях и Бурятии сделать повторную прививку также можно только первым компонентом вакцины. В саратовском Минздраве открыто заявили, что «Спутник Лайт» закончился, пишет газета.

Что еще известно:

По данным реестра Росздравнадзора, в июле в гражданский оборот была введена всего одна серия «Лайта». Ранее еще две были введены в январе. По словам собеседника «Ъ», каждая серия может содержать от 10 до 30 тысяч доз.

Как отмечает издание, такая рокировка фактически ничего не меняет. Институт имени Гамалеи с самого начала заявил, что «Спутник Лайт» — это первый компонент «Спутника V». Однако препарат прошел самостоятельную регистрацию и анонсировался как четвертая российская вакцина.

Что важно знать:

В середине июля недельная заболеваемость коронавирусом в России выросла на 30 процентов. По данным Роспотребнадзора, это связано с распространением подвидов омикрон-штамма, в том числе и BA.4/BA.5. Зараженные ими пациенты, как правило, не нуждаются в госпитализации и переносят вирус в виде острого респираторного заболевания.

В то же время в Москве стали выявлять заболевших подвидом «омикрона» — «кентавром». Какие симптомы у нового варианта вируса и чем он отличается от своих предшественников — в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь