Поклонская заявила РИА Новости, что рада назначению, поскольку ей нравится дипломатическая работа. По словам экс-депутата, она готова отправиться в Кабо-Верде «хоть завтра», но на подготовку уйдет от одной до двух недель.

О грядущем назначении Поклонской на должность посла в конце августа 2021 года сообщал со ссылкой на источники РБК. До этого другие источники издания утверждали, что Поклонскую из-за ее «не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений» не хотят видеть ни в Госдуме нового созыва, ни в администрации президента, ни в «Единой России», ни в руководстве Крыма.

О Поклонской и Кабо-Верде:

Наталья Поклонская стала депутатом Госдумы в 2016 году, до этого она занимала должность прокурора Крыма. В нижней палате российского парламента Поклонская возглавила комиссию по контролю за доходами депутатов, но в 2018-м лишилась этой должности, проголосовав против пенсионной реформы. Позднее политик работала в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и в комитете по международным делам.

Республика Кабо-Верде — небольшое государство в Западной Африке, расположенное в Атлантическом океане. К 2020 году население страны составляло всего 560 тысяч человек. Ранее «Сноб» узнал, что ждет Поклонскую в «изгнании» и похоже ли государство, в которое ее отправляют, на Крым.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь