Владимир Путин объявил о том, что почти 30 стран «в том или ином виде» готовы присоединиться к работе в рамках БРИКС. Об этом президент заявил в своем обращении в связи с началом председательства России в объединении.

«Будем учитывать готовность многих других стран, а их насчитывается порядка трех десятков, подключиться в том или ином виде к БРИКС, к его многоплановой повестке дня. Для этого активно займемся проработкой модальностей новой категории государств — партнеров БРИКС», — говорит Путин.

На данный момент в БРИКС входят 10 стран — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, а с 1 января 2024 года Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Также членом объединения должна была стать Аргентина, однако новое правительство отклонило приглашение.

Также в ходе саммита БРИКС, который прошел в августе 2023 года стало известно, что около 40 стран подали заявки на вступление в объединение. Среди них были как новые участники, так и те, кто еще ждет приглашения, вроде Алжира и Индонезии.

Что важно знать

БРИКС основан в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. В 2010 году к ним присоединилась Южно-Африканская Республика.

Участники блока сотрудничают в экономике, политике и социальной сфере, а также совместно реализуют крупные инфраструктурные проекты.