Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, в том числе касающихся мобилизации. В частности, российский глава подписал закон, который позволяет проходить альтернативную гражданскую службу во время мобилизации. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения вносятся в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно новой статье, россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил России, воинских формированиях и органах в качестве гражданского персонала при объявлении мобилизации продолжат находиться на альтернативной службе в указанных организациях. 

Что еще известно:

При этом граждане, которые проходят альтернативную службу в подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления организациях, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения такой службы на должностях гражданского персонала Вооруженных сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Владимир Путин также подписал закон, в соответствии с которым период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. Теперь этот период будет включаться в стаж, необходимый для установления страховой пенсии по старости на два года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова объяснила, что такая норма устраняет неравенство в пенсионных правах между служившими по призыву и теми, кто не служил и «имел возможность вместо прохождения военной службы заниматься трудовой деятельностью». 

Какие еще законы подписал Владимир Путин:

Согласно документу, на добровольцев и членов их семей будут распространяться предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации. В частности, они будут застрахованы за счет федерального бюджета.

Добровольческие формирования будут создаваться Министерством обороны по решению президента России. При этом в них могут войти как добровольно поступившие в них россияне, так и военнослужащие, направленные туда решением Министерства обороны.

  • На военную службу в рамках мобилизации теперь могут призывать граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение некоторых тяжких преступлений.

Законом установлены несколько исключений. В частности, мобилизации не будут подлежать граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления «против половой неприкосновенности несовершеннолетних» или по статьям о терроризме.