В России маткапитал на первого ребенка увеличится в 2023 году до 590 тысяч рублей. Об этом на совещании с российским президентом Владимиром Путиным сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

Размер маткапитала на второго ребенка в следующем году составит почти 780 тысяч рублей. По инициативе президента также будет продлена программа поддержки семей до конца 2026 года. По словам Путина, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, государству нельзя забывать о помощи россиянам с детьми.

Глава государства также сообщил, что с 1 января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми, возраст которых не превышает 17 лет. В среднем максимальный размер такой выплаты, по словам Котякова, составит 13 900 рублей. Кроме того, с 1 февраля нового года проиндексируют ежемесячные выплаты инвалидам и ветеранам по уровню фактической инфляции.

Путин отметил, что темпы реального роста зарплат в России отстают от роста цен. Он рассчитывает, что после снижения инфляции ситуация изменится в лучшую сторону. По словам президента, в первом квартале 2023 года инфляция может опуститься до 5%.