Закон освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные с 2021-го по 2023 год, а также доходы этого периода по вкладам в российских банках. Документ также предоставляет право применения заявительного порядка возмещения НДС всем налогоплательщикам, которые не находятся в процессе реорганизации и в отношении которых не возбуждена процедура банкротства.

Что еще известно:

Помимо этого, в соответствии с законом для IT-компаний ставка налога на прибыль будет составлять 0 процентов в период с 2022-го по 2024 год. Курсовая разница, начисленная по обязательствам, выраженным в иностранной валюте, в этот период будет учитываться при расчете налоговой базы по мере погашения задолженности. Такая мера нужна для исключения влияния на налоговые обязательства по налогу на прибыль расчетных величин, которые зависят от изменения курса рубля к иностранным валютам, отмечает ТАСС. 

Что важно знать: 

Ранее на совещании с членами правительства Путин выступил с рядом поручений по повышению устойчивости экономики. Президент России поручил снизить уровень бедности в стране по итогам текущего года. Кроме того, Путин поставил перед правительством задачу увеличить размер прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), зарплаты бюджетников и все социальные выплаты, включая пенсии. Глава государства подчеркнул, что у России достаточно доходов бюджета и Центробанку «печатать деньги не придется». По его словам, все национальные цели развития страны будут достигнуты до 2030 года. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь