Путин заявил, что санкции Запада «бьют по самим европейцам и американцам» через растущие цены на бензин, энергоносители, продукты питания и потерю рабочих мест, связанных с российским рынком. Президент России также предположил, что Запад продолжит вводить ограничения, и подчеркнул, что российская экономика «адаптируется к новым реалиям». По его словам, власти российские продолжат укреплять технологический и научный суверенитет страны и направят «дополнительные ресурсы на поддержку сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, инфраструктуры и жилищного строительства». 

Что еще известно: 

Путин отметил, что западные санкции — урок для отечественного бизнеса. «Нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну», — добавил он. Также президент России сказал, что санкции Запада нанесли серьезный удар по всей глобальной экономике, что может привести к проблемам с продовольствием во всем мире. По словам главы государства, Россия в свою очередь будет «уважать право собственности» иностранных компаний.

Что важно знать: 

США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России. Швейцария, например, добавила в санкционные списки 197 россиян — им запретили въезд в Швейцарию, а также заблокировали их активы на территории страны. Помимо частных лиц, под ограничения попали девять российских организаций.  

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь